Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Должен ли работодатель перечислять ОПВ за работника-иностранца без ВНЖ, пребывающего в РК менее 183 дней

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 4 марта 2022 года на вопрос от 21 февраля 2022 года № 728072 


Вопрос:

В конце декабря 2019г было принято Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС. Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года.
В связи с этим работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, обязан осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы. 

1. Должен ли работодатель удерживать и перечислять ОПВ, ОППВ с работника-Иностранца без ВНЖ, пребывающего в РК менее 183 дней в последовательном 12-месячном периоде?
2. Должен ли работодатель удерживать и перечислять ОПВ, ОППВ с работника - Иностранца без ВНЖ из ЕАЭС, не пребывающего в РК – выполняющий работу «дистанционно» (нерезидент РК);

 

Ответ: 

Соглашение, вступившее в силу с 1.01.2021г. является международным договором, нормы которого распространяются на трудящихся - граждан государств-членов ЕАЭС, временно пребывающих в других странах ЕАЭС с целью осуществления трудовой деятельности. 

Согласно статье 2 Соглашения формирование пенсионных прав трудящихся-граждан стран ЕАЭС осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства. Необходимость разработки Соглашения предусмотрена частью третьей статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор). 

По Договору в соответствии с пунктом 5 статьи 96: 

трудовая деятельность – это деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства; трудящийся государства-члена – лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает. 

На основании вышеизложенного, доходы граждан ЕАЭС, полученные от резидента Республики Казахстан, осуществляющие трудовую деятельность дистанционно на основании трудового договора, либо договора гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) за пределами Республики Казахстан, не являются объектом для исчисления и перечисления обязательных пенсионных взносов.  61103