Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Должен ли продавец выдавать чек ККМ при приеме платежа через электронную платформу БВУ с использованием платежных карточек или мобильных платежей

Ответ Министра финансов РК от 9 марта 2022 года на вопрос от 17 февраля 2022 года № 727542 


Вопрос:

Фирме производят оплаты физ и юр лица через приложение Народного банка (Halyk Home bank, Onlinebank для бизнеса) по номеру телефона.
Т.е. вместо реквизитов ТОО, в платежном документе прописывается только закрепленный номер телефона ТОО.
При этом сумма платежа сразу поступает на расчетный счет фирмы, и в реквизитах платежа указаны реквизиты отправителя (Имя/наименование отправителя, ИИН/БИН отправителя, Р/с отправителя KZ…). 

- считается ли такой вид оплаты, как оплата через мобильное приложение (мобильный перевод), т.е. оплата наличными, с использованием платежных карточек, мобильного приложения?
- необходимо ли при таком виде платежа ТОО выбивать кассовый чек? 

 

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей. 

В соответствии с пунктом 35-2) Закона Республики «О платежах и платежных системах» статьи 1 Кодекса Республики Казахстан, мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. 

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. 

Вместе с тем, согласно пункту 6 статьи 166 Налогового кодекса установлен перечень информации, который должен содержать чек ККМ. 

Таким образом, при приеме платежа от физического лица через мобильное приложение или иное оборудование (устройства), предназначенное для приема платежей с использованием штрихового кода, в чеке ККМ указывается вид платежа «мобильные». 

Таким образом, при приеме платежа через электронную платформу БВУ с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей (с использованием штрихового кода) продавец обязан выдать чек на сумму, уплаченную за товар, работу и услугу в день совершения покупки.  21103