Юридические услуги

 

Бухгалтерские услуги

 

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ
 
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАЛОГАМ

+7 727 983 39 67+7 708 983 39 67

+7 701 618 08 88+7 701 688 81 88

г Алматы, ул.Казыбек би, дом 117/86,офис 307

      allegoriya.too@mail.ru

Юридические услуги Бухгалтерские услуги Печати и штампы Налоговые консультации

Целесообразна ли передача ведения бухгалтерского учета государственного учреждения в аутсорсинговую компанию

Вопрос:

ОФ, финансирование идёт из республиканского бюджета, обязан ли бухгалтер быть в штатным работник?
Или можно вести бухгалтерию, заключив договор через аутсорсинговую компанию?

Ответ:

В соответствии с пунктами 7, 9 и 12 Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 бухгалтерский учет в государственном учреждении осуществляется бухгалтерской службой государственного учреждения, являющейся его самостоятельным структурным подразделением или централизованной бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. 

В государственных учреждениях, не имеющих бухгалтерскую службу, бухгалтерский учет и отчетность может осуществляться соответствующим специалистом, назначенным письменным распоряжением руководителя государственного учреждения. 

В настоящее время проводится реформирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности государственных учреждений. 

В этой связи, считаем нецелесообразным передачу ведения бухгалтерского учета государственного учреждения в аутсорсинговую компанию.   062302